• Методические рекомендации педагогам

Автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования» – организацией, уполномоченной осуществлять функции оператора региональной системы оценки качества образования, по результатам проведения ГИА – 2023 (ЕГЭ, ОГЭ) подготовлены:

1. Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023 году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – САО ГИА-9). САО ГИА-9 размещен на официальном сайте АУ «Институт развития образования» в разделе «Библиотека/Материалы. Отчёты/2023» по ссылке: https://iro86.ru/index.php/zhurnaly/materialy-otchety/2023-3

2. Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2023 году в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – САО ГИА-11). САО ГИА-11 размещен на официальном сайте АУ «Институт развития образования» в разделе «Библиотека/Материалы. Отчёты/2023» по ссылке: https://iro86.ru/index.php/zhurnaly/materialy-otchety/2023-3

3. Методические рекомендации по совершенствованию организации и методики преподавания учебных предметов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на основе выявленных типичных затруднений и ошибок участников основного государственного экзамена за 2022-2023 учебный год (далее – рекомендации). Рекомендации размещены на сайте АУ «Институт развития образования» в разделе «РСОКО/ОГЭ И ГВЭ-9/Методические рекомендации по совершенствованию преподавания учебных предметов по итогам ОГЭ-2023» по ссылке: https://iro86.ru/index.php/rcoko/oge-i-gve-9/9298-metodicheskie-rekomendatsii-po-sovershenstvovaniyu-prepodavaniya-uchebnykh-predmetov-po-itogam-oge-2023

4. Методические рекомендации по совершенствованию организации и методики преподавания учебных предметов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на основе выявленных типичных затруднений и ошибок участников единого государственного экзамена за 2022-2023 учебный год (далее – рекомендации). Рекомендации размещены на сайте АУ «Институт развития образования» в разделе «РСОКО/ЕГЭ И ГВЭ-11/Рекомендации по совершенствованию преподавания учебных предметов по итогам ЕГЭ-2023» по ссылке: https://iro86.ru/index.php/rcoko/ege-i-gve-11/9297-rekomendatsii-po-sovershenstvovaniyu-prepodavaniya-uchebnykh-predmetov-po-itogam-ege-2023

"Эффективные практики повышения качества образовательных результатов школьников"

Методические рекомендации для педагогических работников образовательных организаций по разъяснению основ русской культуры детям мигрантов Скачать(pdf, 467 KB)

Методические рекомендации предназначены для педагогических работников образовательных организаций, работающих с детьми мигрантов, которые воспитаны вне русской культуры и российской цивилизации и испытывают трудности в выстраивании приемлемых стратегий поведения для успешной адаптации, социализации и интеграции в принимающем обществе. В методических рекомендациях содержатся материалы, важные для понимания детьми мигрантов русской культуры и взаимодействия с людьми, выросшими внутри этой культуры. Данные материалы направлены на совершенствование профессиональных компетенций педагогов образовательных организаций в области разъяснения основ русской культуры детям мигрантов.

Методические рекомендации по итогам проведения оценочных процедур в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2021 году Скачать(pdf, 3.45 MB)

Методические рекомендации предназначены для руководителей и специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования (далее - МОУО), руководителей и педагогических коллективов образовательных организаций (далее - ОО). Методические рекомендации предлагают руководителям МОУО/ОО инструменты управленческой деятельности для повышения качества образования с использованием результатов независимых оценочных процедур для дальнейшего совершенствования и формирования внутренней системы оценки качества образования, направленной на повышение качества образовательной деятельности и качества образовательных результатов.

Методические рекомендации по повышению качества образования в общеобразовательных организациях, имеющих низкие образовательные результаты  Скачать(pdf, 1.59 MB)

При подготовке методических рекомендаций были использованы материалы муниципальных программ поддержки школ с низкими результатами подготовки обучающихся ХМАО – Югры, представленные на региональные конкурсы в 2020 и 2021 гг., методические материалы, разработанные образовательными организациями автономного округа и сотрудниками методического отдела АУ «Институт развития образования».

Методические рекомендации призваны оказать помощь муниципальным и школьным проектировочным командам по корректировке разработанных ими программ с целью приведения их в соответствие с существующими требованиями проектно-целевого управления, а также обеспечения их содержательного наполнения с учетом оказания адресной помощи школам с низкими результатами подготовки обучающихся. Они предназначены для руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, руководителей и методистов муниципальных методических служб, общеобразовательных организаций.

Учебно-методическое пособие для педагогов по проведению серии открытых родительских собраний по вопросам формирования психологически безопасной среды Скачать(pdf, 554 KB)

В методических рекомендациях раскрываются сущность психологически безопасной образовательной среды и ее формирование в школе в рамках проведения серии открытых родительских собраний.