• Проект «Школа Минпросвещения России»

В 2023-2024 учебном году МБОУ "СШ №10" города Нижневартовска принимает участие в реализации проекта «Школа Минпросвещения России». Проект направлен на формирование единого образовательного пространства, в котором образовательные организации функционируют в соответствии с едиными требованиями к содержанию обучения, воспитательной работе, профориентации и развитию обучающихся с учетом индивидуальных потребностей и интересов, к средовым условиям развития обучающегося и трудовой деятельности педагога.

Проект «Школа Минпросвещения России» (ссылка на сайт: https://smp.edu.ru/contacts) является механизмом реализации базового принципа системы российского образования, сформулированного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным: «справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребенка в соответствии с его интересами и способностями. причем независимо от того, где он живет – в городе или деревне, в Москве или любом другом регионе страны, независимо от того, где учится – в государственной школе или частной, и, конечно, независимо от социального статуса и доходов родителей» (заседание президиума Государственного Совета по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования 25 августа 2021 г.). Проект направлен на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», на достижение целей, целевых показателей и результатов национального проекта «Образование».

Целью концепции проекта «Школа Минпросвещения России» является системное описание ключевых характеристик и параметров эталонной модели школы, обеспечивающих оптимальные (необходимые и достаточные) качественные условия обучения и воспитания каждого школьника в современных социально-экономических и геополитических реалиях для формирования и воплощения идеологии «единого образовательного пространства».

Миссия «Школы Минпросвещения России»: центр образования, воспитания и просвещения, объединяющий территориально и духовно детей и взрослых, разные поколения, разные профессии, разные социальные группы для обретения смысла жизни через познание, созидание, нравственные ценности для творческого построения будущего каждого и всех в России.

Задачи концепции проекта «Школа Минпросвещения России»:

1. Определение единых магистральных направлений деятельности школ, формирующих единое образовательное пространство.
    2. Формирование эталонной модели школы будущего с выделением единых критериев и активностей (учитывающих в том числе этнокультурные особенности) ее функционирования, обеспечивающей доступность качественного образования и предоставляющей равные возможности для всех обучающихся.
    3. Формирование механизмов синхронизации и взаимодействия образовательных и учебных процессов (рабочие учебные программы, учебное расписание занятий, оценочные процедуры результатов обучения, линейка учебников, показателей деятельности) в существующей системе школьного образования, нормативных и методических документов, создание мотивирующих инструментов саморазвития и роста общеобразовательных организаций.
    4. Закрепление статуса учителя как основополагающего элемента в системе качественного российского образования и становления российской гражданственности подрастающего поколения.
    5. Формирование механизмов вовлечения и поддержки семьи в процесс социализации, выбора жизненного пути, формирования мировоззрения и субъективного благополучия ребёнка.
    6. Формирование личностных результатов, обучающихся на основе развития их самосознания, самоопределения, смыслообразования и морально-этической ориентации.
    7. Закрепление всеобщей ответственности за качественное отечественное образование подрастающего поколения страны (родители, государство, профессиональные и бизнес-сообщества, средства массовой информации, общественные объединения, местные территориальные сообщества).

Региональным координатором, ответственным за осуществление адресной методической поддержки реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в системе образования Ханты-Мансийского автономного округа Югры, является автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

• Приказ «О внесение изменений в приказ Департамента образования и науки ХМАО–Югры от 19.12.2022 № 2909 «Об утверждении региональной дорожной карты по сопровождению образовательных учреждений, участвующих в апробации проекта «Школа Минпросвещения России» на территории Ханты-Мансийского автонПриказ Департамента образования и науки ХМАО–Югры от 06.12.2022 № 2782 «О проведении апробации проекта «Школа Минпросвещения России» на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в 2022/2023 учебном году»омного округа – Югры» в 2022/2023 учебном году»

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ