• Cоциально-психологическое тестирование (СПТ)

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся!!!

С 15 сентября в МБОУ «СШ №10» проводится ежегодное социально-психологическое тестирование по единой методике (СПТ).  В тестировании принимают участие обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций города. Возраст респондентов с 13-18 лет включительно. Все данные конфиденциальны и шифруются паролем.  С 2013 года во всех образовательных организациях Российской Федерации на основании Федерального закона № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее - Закон) осуществляется процедура, направленная на раннее выявление незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.В соответствии со статьей 53.4 Закона раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:

• 1 этап - социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации
    • 2 этап – профилактические медицинские осмотры обучающихся группы «риска» по результатам тестирования (далее - ПМО)

СПТ - это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности.Тестирование проводится с целью организации системной работы с обучающимися, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических и психоактивных веществ. СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики.Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ. Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в области в целом.

ВАЖНО ЗНАТЬ: В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами СПТ проводится конфиденциально и не предполагает представления персональной информации о его результатах в какие-либо органы и ведомства. При этом соблюдается ряд условий:

• кодирование персональных данных в образовательной организации при организации и проведении СПТ (диагностических процедур)
    • каждый обучающийся, принимающий участие в тестировании, имеет индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных
    • контроль со стороны администрации ОО по работе с конфиденциальной информацией
    • безусловно, мы тестируем детей, но дети оценивают социально-психологические условия
    • результаты СПТ используются для индивидуальной работы с ребенком, помогают развивать ребенка
    • в рамках СПТ введен режим конфиденциальности
    • информационные согласия на участие детей 13-14 лет заполняют родители (законные представители) ребенка, с 15 лет дети дают согласие самостоятельно.

С более подробной информацией по организации и проведению социально-психологического тестирования Вы можете ознакомиться на сайте МБОУ «СШ №10». https://disk.yandex.ru/i/Z6lXi5awY8lS6w

Памятка для родителей по вопросам социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

20 основных вопросов и ответов о Единой методике социально-психологического тестирования (ЕМ СПТ)