• Конкурсы профессионального мастерства

Колосва Наталья Валерьевна учитель истории и обществознания МБОУ "СШ №10"

Дополнительные материалы:

Наталья Валерьевна обеспечивает положительные  результаты обучения; качество знаний обучающихся по предметам в среднем составляет 53 % при 100% успеваемости. На государственной итоговой аттестации по предметам история и обществознание с 2016 года, обучающиеся Натальи Валерьевны  показывают средний балл по школе выше, чем по городу: единый государственный экзамен по предмету «история» - 48 баллов (2016), 57 баллов (2018); по предмету «обществознание» – 52 балла (2016), 65 баллов (2018): основной государственный экзамен по предмету «история» - 41 балл, по предмету «обществознание» – 26 баллов (2019). Работа учителя над развитием интеллектуального, культурного и нравственного потенциала обучающихся приносит свои плоды. Ученики Колосовой Натальи Валерьевны призеры и победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников: I место по предмету «история» (2016-2017, 2018-2019 учебном году), III (2017-2018 учебном году), II место (2019-2020 учебном году); по предмету «обществознание» - I место  (2017-2018, 2019-2020 учебном году) и II место (2018-2019 учебном году);  по предмету «экономика» - II место (2018-2019 учебном году). Такие результаты стали возможны благодаря применению в работе учителя элементов современных педагогических технологий: методики развивающего обучения, технологии уровневой дифференциации и индивидуализации обучения, внедрение  в обучение проектной и исследовательской технологии, информационно-коммуникационных технологий.

Формировать познавательный интерес, исследовательские навыки своих учеников, влиять на их интеллектуальное, духовное, творческое развитие Колосова Наталья Валерьевна стремится на элективных и внеурочных занятиях по общественно-научным предметам. В 2016 году ученица 7 класса под руководством Натальи Валерьевны стала победителем Слёта научных обществ учащихся образовательных организаций общего и дополнительного образования города Нижневартовска в номинации «Успешный старт» с проектом «Проспект Победы». Реализуя идеи проблемного обучения, учитель разработала программу элективного курса  «Возможно ли стать богатым» для предпрофильной подготовки, которая имеет внешнюю рецензию доктора исторических наук  профессора Нижневартовского государственного университета Солодкина Янакеля Гутмоновича. В 2018, 2019 годах является участником инновационной деятельности школы по внедрению программы «Формирование финансовой грамотности учащихся в условиях современного образования» в рамках регионального проекта.

Наталья Валерьевна занимается научной работой, имеет публикацию: «Лжедмитрий I   и  дворянское сословие», «Верстание городов при Лжедмитрии I», которые напечатаны  в   сборнике тезисов научно-практической  конференции «Экономика, право, образование».

Колосова Наталья Валерьевна ведет активную деятельность в школе, городе по пропаганде передового педагогического опыта. С 2016 г. - руководитель школьного музея «Комната Боевой и Трудовой Славы», который имеет дипломом III степени IV окружного конкурса общественных музеев и комнат боевой славы (2016), диплом участника V окружного конкурса общественных музеев и комнат боевой славы (2018), дипломом III степени городского конкурса смотра комнат Боевой и Трудовой Славы (2019). В 2017 году Наталья Валерьевна заняла I место в очном этапе конкурса профессионального мастерства среди педагогов муниципальных образовательных организаций по созданию авторских методических разработок по истоковедению "Источник идей".  Наталья Валерьевна является постоянным членом жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, эксперт региональной предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ по программам основного общего образования  по предмету «обществознание» (2019). Добросовестна, исполнительна, ответственна. В коллективе учителей, обучающихся и их родителей пользуется заслуженным уважением.